06.04.2026 - 10 класс урок по химии «Понятие об искусственных волокнах».
Цель: познакомится с новой темой урока через эксперимент
На первый взгляд, естественное волокно очень сложно отличить от искусственного. В ходе эксперимента ребята изучили строение, свойства и области применения волокон природного и химического происхождения.
Подожгли небольшие образцы волокон проверяя реакцию на нагревания. Выявили, что хлопок например горит быстро с пламенем в отличии от капрона, который плавится. Капрон при плавлении имеет сладковатый химический запах и превращается в твердый шарик, а хлопок пахнет жженой бумагой оставляя легкий серый пепел.
В результате ребята так увлеклись, что решили предложить рассмотреть другие волокна самостоятельно и подготовить сообщение.

21.04.2026 - 9 класс
Урок по химии, практическая работа решение экспериментальных задач по теме «Важнейшие металлы и их соединения».
Цель: экспериментальным путем доказать химические свойства важнейших металлов и их соединений.
Пройден большой раздел по важнейшим металлам и соединений с ними. Проверить знания и доказать экспериментальным путем их химические свойство было не сложно, даже интересно. Вся теория прячется в лекционной тетради и найти ее не составило труда. Осталось только сопоставить вопрос с ответом. В ходе таких экспериментах начинает работать мозг совсем по другому, а работа в парах, облегчает поставленную задачу.

