28.02.2023 год- 8 класс биология. Лабораторная работа
Тема: «Строение кожи. Выделительная и терморегуляторная функция кожи»

Цель работы: исследовать строение поверхностного слоя кожи – эпидермиса, исследовать терморегуляторную и выделительную функцию кожи, выявить зависимости интенсивности потоотделения от температуры окружающей среды.
Оборудование и материалы: ноутбук, цифровая лаборатория (датчики температуры и влажности), цифровой микроскоп, герметичный пластиковый пакет, лампа.
В первой части:
С помощью цифрового микроскопа, ребята рассмотрели свою ладонь и тыльную поверхность кисти. Отметили, что обнаружили на коже. Ответили на вопросы:
1) Куда ведут поры, из которых выходят волосы?
2) Почему участки кожи, разделённые на ромбики, квадратики и треугольники, блестят?
3) За счёт каких образований кожа во время озноба собирается в складки (гусиная кожа)?
4) Куда ведут мелкие поры на ладонной поверхности кожи?
Во второй части: - В пакет поместили датчики температуры и влажности, Надели пакет на руку и закрепили пакет резинкой или шнуром.
Началась регистрация данных, записав получившиеся данные в течение 3 минут, дождались стабилизации показаний датчика, остановили регистрацию и ответили на следующие вопросы:
1. Почему повышается температура в пакете в ходе первого опыта?
2. Почему повышается влажность в пакете?
3. Почему во втором опыте влажность увеличилась быстрее и достигла более высокого значения чем в первом?
4. Какое значение для организма имеет функция потоотделения?
5. Почему летняя одежда обычно делается из натуральных тканей, а не из синтетических?
6. Человек в умеренном климате носит одежду соответственно погоде. Однако жители Средней Азии в самую жаркую погоду ходят в теплых ватных халатах. Дайте объяснение этому явлению.

16.02.23 - 8 класс, химия, урок: "Гидроксиды. Реакция нейтрализации".

На данном уроке рассмотрели химическую реакцию - нейтрализацию. Для проведения эксперимента ребятам было предложено два вещества и индикатор фенолфталеин. Необходимо было показать, как протекает данная реакция. Зависит ли качество эксперимента от порядка смешивания веществ? Если с помощью индикатора мы не видели изменения окраски, с подтверждением прохождения реакции справился датчик рН.
6.02. 2023 10 класс, физика. Лабораторная работа
Тема: «Изучение зависимости давлении газа от температуры в сосуде постоянного объёма»
Современные экспериментальные исследования по физике уже трудно представить без использования не только аналоговых, но и цифровых измерительных приборов.
На базе физической лаборатории «Точка роста», прошла лабораторная работа.
В ходе выполнения лабораторной работы была достигнута цель — изучение изопроцессов, закона Шарля, отработан алгоритм работы с цифровой лабораторией, а также мотивации обучаемых на дальнейшее изучение естественных наук за счет исследовательского подхода к выполнению поставленных задач.
Были задействованы информационные средства: цифровая лаборатория по физике «Научные развлечения» с датчиком измерения давления и температуры.
В рамках выполнения лабораторной работы учащиеся получили знания о возможностях цифровой лаборатории «Научные развлечения», разобрались с правилами оформления лабораторной работы, механизмом работы мультидатчика, научились проводить простые исследования.
Цифровая лаборатория по физике «Научные развлечения» способствует повышению мотивации учащихся к учению, развитию познавательных способностей, которые так необходимы в современном мире.